棋戰介紹

上屆冠軍朴廷桓九段(韓國等級分第一)、井山裕太九段(日本等級分第一)、柯潔九段(中國等級分第一)、申真諝八段(韓國等級分第二)、王元均八段(中國臺北等級分第一)、山下敬吾九段(日本等級分第四)共計六名爭奪世界第一。

棋戰名稱
世界圍棋最強棋士戰
主辦單位
公益財團法人 日本棋院
協辦單位
株式會社NTT DOCOMO三井住友卡株式會社阪急電鐵株式會社株式會社圍棋將棋頻道
特別協力單位
日本經濟新聞社
協力單位
日本航空株式會社株式會社DWANGO
比賽時間
2018年3月17日(週六)~19日(週一)
會場
對局、大盤解說 日本棋院東京本院(東京都千代田區五番町7-2)

比賽內容

參賽棋士

日本代表
井山裕太九段、山下敬吾九段
韓國代表
朴廷桓九段(上屆冠軍)、申真諝八段
中國代表
柯潔九段
中國臺北代表
王元均八段

比賽辦法

六名棋士進行單敗淘汰賽(井山九段和樸廷桓九段作為種子選手,第二輪參賽)
每方3小時,保留5次1分讀秒。
比賽上午10點30分開始,中間沒有休息時間,比賽一直進行到結束為止。
比賽採用日本規則,互先,黑貼6目半。

獎金

獎金總額 3200萬日元
冠軍 2000萬日元(含日經獎)
亞軍 500萬日元
第三名、第四名 250萬日元
第五名、第六名 100萬日元

參賽棋士

Iyama Yuta
井山裕太 Iyama Yuta
1989年5月24日出生於大阪府。
2002年入段,2009年九段。
<主要成就>
2005第12期阿含·桐山杯冠軍(首冠)
2009第34期名人戰冠軍
2011第49期十段戰冠軍、第24屆富士通杯第三名、第37期天元戰冠軍
2012第67期本因坊戰冠軍、第37期碁聖戰冠軍、第60期王座戰冠軍
2013第37期棋聖戰冠軍、第25屆亞洲杯電視圍棋快棋賽冠軍
2016第54期十段戰冠軍(史上初次七冠同時制霸)
2017第42期名人戰冠軍(第二次七冠同時制霸)、第43期天元戰冠軍(年度七大棋戰冠軍制霸)
Yamashita Keigo
山下敬吾 Yamashita Keigo
1978年9月6日出生於北海道。
1993年入段、2003年九段
<主要成就>
1998第23期新人王戰冠軍(首冠)
2000第25期碁聖戰冠軍
2003第27期棋聖戰冠軍(升為九段)
2004第30期天元戰冠軍
2006第54期王座戰冠軍
2010第65期本因坊戰冠軍
2011第36期名人戰冠軍(史上第七位名人·本因坊)
Park Jeong-Hwan
樸廷桓 Park Jung-Hwan
1993年1月11日出生於首爾。
2006年入段,2010年九段。
<主要成就>
2009十段戰、天元戰冠軍
2010十段戰、中韓天元戰冠軍
2011第24屆富士通杯、GS加德士杯、KBS圍棋棋王戰冠軍
2012麥馨杯冠軍
2013KBS圍棋棋王戰、麥馨杯、物價資訊杯冠軍,第25屆亞洲杯電視圍棋快棋賽、應氏杯亞軍
2014天元戰、中韓天元戰冠軍,麥馨杯亞軍
2015國手戰、LG杯冠軍,KBS圍棋棋王戰、第27屆亞洲杯電視圍棋快棋賽亞軍
2016國手戰、KBS圍棋棋王戰冠軍,應氏杯、名人戰亞軍
Shin Jin Seo
申真諝 Shin Jin Seo
2000年3月17日出生於釜山。
2012年入段,2017年八段。
<主要成就>
2014mezzion杯冠軍、利民杯4強
2015Lets Run PARK杯冠軍
2016第28屆亞洲杯電視圍棋快棋賽亞軍、LG杯、百靈杯4強
2017第4屆GLOBIS杯世界U20新銳賽冠軍
Ke Jie
柯潔 Ke Jie
1997年8月2日出生於浙江省麗水市
2008年入段,2015年九段
<主要成就>
2014中國阿含·桐山杯冠軍
2015三星杯、百靈杯、中國阿含·桐山杯中日決戰、理光杯冠軍
2016三星杯、夢百合杯、中國阿含·桐山杯、中國阿含·桐山杯中日決戰冠軍
2017新奧杯、中國龍星戰冠軍
Wang Yuan Jyun
王元均 Wang Yuan Jyun
1996年3月14日出生於臺北市
2007年入段,2016年八段
<主要成就>
2013海峰杯、棋王戰、十段戰冠軍
2014東鋼杯、棋王戰冠軍
2015天元戰冠軍
2016天元戰、中環碁聖戰、棋王戰冠軍
2017天元戰、十段戰冠軍

對戰表

I,II: 種子選手
A-D: 各國代表

每方3小時,保留5次1分讀秒,比賽上午10點30分開始。
※中間沒有休息時間,比賽一直進行到結束為止。
※種子選手 井山九段、樸廷桓九段抽籤決定Ⅰ、Ⅱ。各国代表抽签决定A・B・C・D。

日程

3月17日(週六)第一輪比賽 10點30分~大盤解說13點~日本棋院東京本院
3月18日(周日)半決賽 10時30分~大盤解說13點~日本棋院東京本院
3月19日(週一)決賽 10時30分~大盤解說13點~日本棋院東京本院