棋战介绍

上届冠军朴廷桓九段(韩国等级分第一)、井山裕太九段(日本等级分第一)、柯洁九段(中国等级分第一)、申真谞八段(韩国等级分第二)、王元均八段(中国台北等级分第一)、山下敬吾九段(日本等级分第四)共计六名争夺世界第一。

棋战名称
世界围棋最强棋士战
主办单位
公益财团法人 日本棋院
协办单位
株式会社NTT DOCOMO三井住友卡株式会社阪急电铁株式会社株式会社围棋将棋频道
特别协力单位
日本经济新闻社
协力单位
日本航空株式会社株式会社DWANGO
比赛时间
2018年3月17日(周六)~19日(周一)
会场
对局、大盘解说 日本棋院东京本院(东京都千代田区五番町7-2)

比赛内容

参赛棋士

日本代表
井山裕太九段、山下敬吾九段
韩国代表
朴廷桓九段(上届冠军)、申真谞八段
中国代表
柯洁九段
中国台北代表
王元均八段

比赛办法

六名棋士进行单败淘汰赛(井山九段和朴廷桓九段作为种子选手,第二轮参赛)
每方3小时,保留5次1分读秒。
比赛上午10点30分开始,中间没有休息时间,比赛一直进行到结束为止。
比赛采用日本规则,互先,黑贴6目半。

奖金

奖金总额 3200万日元
冠军 2000万日元(含日经奖)
亚军 500万日元
第三名、第四名 250万日元
第五名、第六名 100万日元

参赛棋士

Iyama Yuta
井山裕太 Iyama Yuta
1989年5月24日出生于大阪府。
2002年入段,2009年九段。
<主要成就>
2005第12期阿含·桐山杯冠军(首冠)
2009第34期名人战冠军
2011第49期十段战冠军、第24届富士通杯第三名、第37期天元战冠军
2012第67期本因坊战冠军、第37期碁圣战冠军、第60期王座战冠军
2013第37期棋圣战冠军、第25届亚洲杯电视围棋快棋赛冠军
2016第54期十段战冠军(史上初次七冠同时制霸)
2017第42期名人战冠军(第二次七冠同时制霸)、第43期天元战冠军(年度七大棋战冠军制霸)
Yamashita Keigo
山下敬吾 Yamashita Keigo
1978年9月6日出生于北海道。
1993年入段、2003年九段
<主要成就>
1998第23期新人王战冠军(首冠)
2000第25期碁圣战冠军
2003第27期棋圣战冠军(升为九段)
2004第30期天元战冠军
2006第54期王座战冠军
2010第65期本因坊战冠军
2011第36期名人战冠军(史上第七位名人·本因坊)
Park Jeong-Hwan
朴廷桓 Park Jung-Hwan
1993年1月11日出生于首尔。
2006年入段,2010年九段。
<主要成就>
2009十段战、天元战冠军
2010十段战、中韩天元战冠军
2011第24届富士通杯、GS加德士杯、KBS围棋棋王战冠军
2012麦馨杯冠军
2013KBS围棋棋王战、麦馨杯、物价信息杯冠军,第25届亚洲杯电视围棋快棋赛、应氏杯亚军
2014天元战、中韩天元战冠军,麦馨杯亚军
2015国手战、LG杯冠军,KBS围棋棋王战、第27届亚洲杯电视围棋快棋赛亚军
2016国手战、KBS围棋棋王战冠军,应氏杯、名人战亚军
Shin Jin Seo
申真谞 Shin Jin Seo
2000年3月17日出生于釜山。
2012年入段,2017年八段。
<主要成就>
2014mezzion杯冠军、利民杯4强
2015Lets Run PARK杯冠军
2016第28届亚洲杯电视围棋快棋赛亚军、LG杯、百灵杯4强
2017第4届GLOBIS杯世界U20新锐赛冠军
Ke Jie
柯洁 Ke Jie
1997年8月2日出生于浙江省丽水市
2008年入段,2015年九段
<主要成就>
2014中国阿含·桐山杯冠军
2015三星杯、百灵杯、中国阿含·桐山杯中日决战、理光杯冠军
2016三星杯、梦百合杯、中国阿含·桐山杯、中国阿含·桐山杯中日决战冠军
2017新奥杯、中国龙星战冠军
Wang Yuan Jyun
王元均 Wang Yuan Jyun
1996年3月14日出生于台北市
2007年入段,2016年八段
<主要成就>
2013海峰杯、棋王战、十段战冠军
2014东钢杯、棋王战冠军
2015天元战冠军
2016天元战、中环碁圣战、棋王战冠军
2017天元战、十段战冠军

对战表

I,II: 种子选手
A-D: 各国代表

每方3小时,保留5次1分读秒,比赛上午10点30分开始。
※中间没有休息时间,比赛一直进行到结束为止。
※种子选手 井山九段、朴廷桓九段抽签决定Ⅰ、Ⅱ。各国代表抽签决定A・B・C・D。

日程

3月17日(周六)第一轮比赛 10点30分~大盘解说13点~日本棋院东京本院
3月18日(周日)半决赛 10時30分~大盘解说13点~日本棋院东京本院
3月19日(周一)决赛 10時30分~大盘解说13点~日本棋院东京本院