대회개요

전회우승자 박정환9단(한국랭킹1위), 이야마유타9단(일본랭킹1위), 커제9단(중국랭킹1위), 신진서8단(한국랭킹2위), 왕위안쥔8단(대만랭킹1위), 야마시타케이고9단(일본랭킹4위)계6명이 세계1위를 다투게 됩니다.

대회명칭
「월드바둑챔피언십2018」<World Go Championship 2018>
주최
공익재단법인 일본기원
협찬
주식회사NTT도코모, 미쓰이스미토모카드주식회사, 한큐전철주식회사, 주식회사바둑장기채널
특별협력
일본경제신문사
협력
일본항공주식회사, 주식회사드왕고
개최기간
2018년3월17일(토)~19일(월)
대회장
대국, 공개해설, 일본기원동경본원(동경도 치요다쿠 고반쵸7-2)

경기내용

출전기사

일본대표
이야마유타9단, 야마시타케이고9단
한국대표
박정환9단(전회우승), 신진서8단
중국대표
커제9단
대만대표
왕위안쥔8단

대전형식

6명에 의한 토너멘트전(이야마9단과 박9단이 시드로 2회전부터 출전)
제한시간3시간, 남은시간5분전부터 초읽기
대국개시는 오전10시30분, 휴게시간 없이 종국까지 계속 둠
호선(덤은 흑번6집반)일본룰 적용

상금

상금총액 3,200만엔
(우승2,000만엔 ※일본경제신문사상포함/준우승500만엔/3위・4위250만엔/5위・6위100만엔)

출전기사

Iyama Yuta
이야마유타 井山裕太 Iyama Yuta
1989년5월24일생, 오사카출신
2002년입단, 2009년9단
<주요성적>
2005제12기아함동산배우승(첫타이틀)
2009제34기명인전우승
2011제49기십단전우승, 제24회세계선수권후지쓰배3위, 제37기천원전우승
2012제67기본인방전우승, 제37고성전우승, 제60기왕좌전우승
2013제37기기성전우승, 제25회TV아시아선수권우승
2016제54기십단전우승(사상첫7관동시제패)
2017제42기명인전우승(2번째7관동시제패),제43기천원전우승(년간7대타이틀 제패)
Yamashita Keigo
야마시타케이고 山下敬吾 Yamashita Keigo
1978년9월6일생, 홋카이도출신
1993년입단, 2003년9단
<주요성적>
1998제23기신인왕전우승(첫타이틀)
2000제25기고성전우승
2003제27기기성전우승(9단승단)
2004제30기천원전우승
2006제54기왕좌전우승
2010제65기본인방전우승
2011제36기명인전우승(사상7번째명인・본인방)
Park Jeong-Hwan
박정환 朴廷桓 Park Jung-Hwan
1993년1월11일생, 서울 출신
2006년입단, 2010년9단
<주요성적>
2009십단전・천원전우승
2010십단전・한중천원전우승
2011제24회세계선수권후지쓰배・GS칼텍스・KBS바둑왕전우승
2012맥심커피배우승
2013KBS바둑왕전・맥심커피배・물가정보배우승, 제25회TV아시아선수권・응씨배준우승
2014천원전・한중천원전우승, 맥심커피배준우승
2015국수전・LG배우승, KBS바둑왕전・제27回TV아시아선수권준우승
2016국수전・KBS바둑왕전우승, 응씨배・명인전준우승
2017제1회월드바둑챔피언십우승
2018제3회몽합배우승
Shin Jin Seo
신진서 申眞諝 Shin Jin Seo
2000년3월17일생, 부산 출신
2012년8단, 2017년8단
<주요성적>
2014메지온배우승, 이민배4강
2015렛츠런파크배우승
2016제28회TV아시아선수권준우승, LG배, 백령배4강
2017제4회글로비스배세계바둑U-20우승
Ke Jie
커제 柯潔 Ke Jie
1997년8월2일생, 저장성 리수이시 출신
2008년입단、2015년9단
<주요성적>
2014중국아함동산배우승
2015삼성배・백령배・아함동산배일중전・리코배우승
2016삼성배・夢百合배・중국아함동산배・아함동산배일중전우승
2017신아오배、중국류성전우승
Wang Yuan Jyun
왕위안쥔 王元均 Wang Yuan Jyun
1996년3월14일생, 타이뻬이시 출신
2007년입단、2016년8단
<주요성적>
2013임해봉배・기왕전전・십단전우승
2014동강배・기왕전우승
2015천원전우승
2016천원전・중환고성전・기왕전우승
2017천원전・십단전우승

대진표

I: 이야마유타, II: 박정환
A: 왕위안쥔, B: 야마시타케이고, C: 신진서, D: 커제

제한시간=3시간 초읽기=남은시간5분부터, 대국개시=10시30분
※휴게시간 없이 종국까지 계속 둠
※시드선수 이야마유타9단, 박정환9단은 각각Ⅰ과 Ⅱ에서 추첨. 각국대표A・B・C・D도추첨으로 결정

스케쥴

3월17일(토)1회전 ​대국10시30분~공개해설13시~일본기원동경본원
3월18일(일)준결승 대국10시30분~공개해설13시~일본기원동경본원
3월19일(월)결승 대국10시30분~공개해설13시~일본기원동경본원